邯郸市财政局政府采购投诉处理决定书(七)
 
日期:2017-08-15

邯财采[2017]14

 

邯郸市财政局

政府采购投诉处理决定书

   

    投 诉 人:郑州中兴交通设施有限公司

法人代表:孙亚如

    公司地址:河南省荥阳市万山南路孙寨

    联系电话:0371-64936899         

   

被投诉人1:石家庄宇辰招标代理有限公司

    单位地址:石家庄市建华大街7

    联系电话:03107076076

 

被投诉人2:邯郸市民政局       

    单位地址:邯郸市开发区世纪大街与3号路交叉口

    联系电话:0310-3128678

  

    我局于201777日收到郑州中兴交通设施有限公司提交的对市民政局委托石家庄宇辰招标代理有限公司代理的“邯郸市民政局街巷标志牌采购项目”的投诉书,并于717日正式受理。我局依法对本次政府采购活动的相关材料进行了审查,现已审查终结。

一、投诉人投诉事项

    以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇;置政府采购法规定于不顾。

二、投诉人投诉请求

    就该项目招标过程中的违法违规行为进行认真核查,对相关责任人作出处理(取消被投诉人的采购代理资格),重新组织招标,责成被投诉人赔偿我公司的经济损失(车旅费、人员工资、出差补助等)。

三、调查情况

该项目于2017626日在河北省政府采购网上发布招标公告,并与当日接受供应商报名。因投诉人在报名现场提供的缴纳社会保障资金的材料是三张缴纳社保费用的银行票据,即20171-3月中国农业银行河南省分公司的“客户收付款入账通知”单。被投诉人认为此材料不能作为其缴纳社会保障资金的良好记录而不接受其报名,投诉人不服,认为石家庄宇辰招标代理有限公司和邯郸市民政局以不合理的条件对自己实行差别待遇或者歧视待遇,于630日向这两个单位提出质疑。质疑被驳回后,向我局提出投诉

经查,本项目招标公告中对投标人的资格要求部分内容如下:“1.符合《政府采购法》第二十二条规定投标人资格条件3.投标人必须提供依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料”。《政府采购法》第二十二条第四项规定:“供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”,因此本项目投标人均应提供其依法缴纳社会保障资金的良好记录。《政府采购法实施条例》第十七条规定,“参加政府采购活动的供应商应当具备政府采购法第二十二条第一款规定的条件,提供下列材料:(二)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料”,《政府采购法实施条例释义》对此的解释如下:“供应商缴纳社会保障资金的证明材料主要是指社会保险登记证和参加政府采购活动前一段时间内缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)”。另被投诉人就“依法缴纳社会保障资金的良好记录”应提交哪些材料共同咨询邯郸市社保中心,社保中心答复:银行的社保费用缴纳票据只能作为银行的收款凭证,不能作为该企业依法为所属员工缴纳社会保障资金的良好记录,即不能证明该企业满足《政府采购法》第二十二条第四项规定

综上,我局认为投诉人所投诉事项不成立

上述事实有招标公告、质疑函、质疑回复函、被投诉人答复等证据证明。

    四、投诉处理决定

因投诉人投诉缺乏事实和法律依据,依据政府采购法》第五十六条、《政府采购供应商投诉处理办法》第十七条第(二)项的规定,驳回投诉。

如不服本决定,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

 

 

 

 

                                  邯郸市财政局

                                                  2017729

  文章出处:邯郸市
 
 
主办单位:河北省政府采购办公室 | Email:hebzfcg@sina.com | 地址:中华南大街48号 | 邮编:050051
技术支持:河北省财政厅信息中心 | Email:webmaster@hebcz.cn | 地址:中华南大街48号 | 邮编:050051
冀ICP备13016076号-2   网站标识码: 1300000065   网站地图
冀公网安备 13010402001602